PROGRAMACIÓN
El primer dia del evento tiene como objetivo promover la integración de la academia con la industria. Son invitados investigadores que actúan en proyectos fuertemente vinculados a la industria y representantes de la industria y de órganos públicos y privados, que están involucrados con procesos de innovación del sector. Para estimular la integración en este primer día se realizará conjuntamente un evento técnico anual del Sindicato de la Industria de la Construcción del Norte del Paraná- SINDUSCON Norte PR.
El segundo y tercer día serán destinados a la difusión , discusión de la producción científica en Gestión y Economía de la Construcción. Será realizado un panel de debates compuesto por profesionales de alta competencia y experiencia en la conducción de investigaciones en el área.
También serán realizados talleres, exposición de carteles,y sesiones técnicas especiales destinadas a la presentación de artículos aprobados en la convocatoria sobre el tema en la revista Ambiente Construido, permitiendo una discusión profunda de trabajos realizados y sus importantes contribuciones técnicas y científicas.
PROGRAMACIÓN
​
Dia 23 de Octubre (miércoles)
8:00 Inauguración
8:30 Conferencia: Construyendo excelencia por medio de la colaboración Universidad-Empresa - Luis Fernando Alarcón (PUC/Chile, director del Centro Interdisciplinario para la Productividad y Construcción Sustentable – CIPYCS, miembro del IGLC)
Moderador: Ariovaldo Denis Granja (UNICAMP)
9:45 Receso
​
10:00 Panel: Experiencias de innovación en la Construcción Civil
Participantes del Debate:
• Thomas Diepenbruck (Superintendente Técnico en HTB Ingeniería y Construcción S.A./São Paulo-SP);
• Pedro Moreira (Tecverde Ingeniería/Curitiba-PR);
• Juan Ignacio Alliende (Subgerente BIM-LAB - Grupo de Empresas Socovesa/Chile)
• Daniela Bertin (Jefe Depto. Control de Gestion y Planificacion - Constructora Socovesa/Chile)
• Carlos Alexandre Martiniano do Amaral Mourão (CRolim- Representante del INOVACON/CE);
Moderador: Carlos Torres Formoso (UFRGS)
12:15 Almuerzo
​
14:00 Conferencia: Rasgos, tendências y oportunidades de la indústria de la construcción en México - Salvador Garcia Rodriguez (Instituto Tecnológico de Monterrey/México).
Moderadora: Dayana Bastos Costa (UFBA)
15:15 Receso
15:45 Panel: Interacción universidad-empresa
Participantes del Debate:
• Patrícia Tzortzopoulos-Fazenda (University of Huddersfield- Reino Unido);
• Ricardo Codinhoto ( Universidad de Bath- Reino Unido);
• Gerson Guariente Jr (SINDUSCON Norte PR e Coordinador del iCON- Gobernanza de la Innovación en la Construcción de Londrina-PR);
Moderador: José de Paula Barros Neto (UFC)
17:00 Reuniones de grupo temáticos
​
20:00 Cena de confraternización
​
Dia 24 de octubre (jueves)
8:30 Conferencia: Avanzos y perspectivas de pesquisa en Gestión y Economía de la Construcción - Luiz Fernando Mahlmann Heineck (Universidad Estadual de Ceará/Fortaleza-CE);
Moderadora: Fernanda Aranha Saffaro (UEL)
9:45 Receso
​
10:00 Panel: Avanzos y perspectivas de pesquisa en Gestión y Economía de Construcción
​
Participantes del Debate:
• Luis Fernando Alarcón (PUC/Chile, director del Centro Interdisciplinario para la Productividad y Construcción Sustentable – CIPYCS/ Santiago-Chile) ;
• Mike Kagioglou (Dean of the School of Art, Design and Architecture, University of Huddersfield-Reino Unido)
• Eugenio Pelicer (Profesor catedrático de la Universidad Politécnica de Valencia/España)
• Carlos Torres Formoso (Universidad Federal de Rio Grande del Sur/Porto Alegre-RS);
• Flávio Picchi (Universidad Estadual de Campinas/SP)
Moderadora: Elvira M. Vieira Lantelme (IMED)
​
12:15 Almuerzo
14:00 Sesiones de pósteres 1 y 2
Presentación de artículos aceptados por el Comité Científico (36 presentaciones divididas en 2 salas en simultáneo)
15:30 Receso
16:00 Sesiones pósteres 3 y 4
Presentación de artículos aceptados por el Comité Científico (36 presentaciones divididas en 2 salas en simultáneo)
​
17:30 Reunión del GT Gestión y Economía de la Construcción
​
​
Dia 25 de octubre (viernes)
​
8:30 Sesiones de técnicas
Presentación de artículos aceptados para la Edición especial de la Revista Ambiente Construido (2 salas en simultáneo, con 4 presentaciones en cada una, 10 min para presentación y 15 min para discusión)
Visitas técnicas
​
11:45 Cierre
​
12:15 Almuerzo
14:00 Summer School
Taller: Uso de Design Thinking para innovar en la construcción - (Sérgio Kemmer)